Мария Павлова предлагает Вам запомнить сайт «Популярное»
Вы хотите запомнить сайт «Популярное»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Готовь сани летом, а огород зимой. 5 советов бывалого дачника

развернуть

Многим кажется, что зима - это время, когда можно совершенно забыть о существовании своей дачи. Но любой опытный огородник скажет - готовиться к наступлению дачного сезона следует уже с конца зимы.

Готовь сани летом, а огород зимой. 5 советов бывалого дачника

Что делать на заснеженной даче, спросите вы? На самом деле, дел довольно много.

1. Приведите в порядок дачный домик. Когда начнутся более важные дела - уход за приусадебным участком, посевные работы и т. п., вам будет уже вовсе не до подготовки дачного домика к приему хозяев. Это лучше начинать делать зимой, чтобы к наступлению тепла у вас уже был полностью готовое жилье на участке. Зимой, к тому же, гораздо проще обнаружить щели в стенах, протекающие участки на крыше. Свежий зимний воздух прекрасно подойдет для того, чтобы выгнать из домика все посторонние запахи, которые могли появиться в застоявшемся без проветривания воздухе. На снегу удобно выбить все ковры, покрывала и другой дачный текстиль, на морозе отлично сушить выстиранные шторы, проветривать матрасы, подушки. После проветривания дом нужно хорошо протопить - нередко за зиму в дачах появляется запах сырости, который уйдет только вместе с теплом. Не забудьте перемыть всю имеющуюся в доме посуду - за зиму на ней наверняка скопилась пыль и грязь.

2. Проверьте инженерные системы. Перед наступлением весны и дачного сезона следует проверить исправность всех инженерных систем. Это поможет избежать многих неприятных ситуаций, которые часто преследуют по весне невнимательных хозяев - например, неисправностей электричества и электроприборов из-за повреждения проводки.

3. Проведите дезинфекцию. Конец зимы - самое время для проведения дезинфекции в доме. С наступлением суровой зимы вечные спутники людского жилища - грызуны - ищут убежища в теплых домах, где, к тому же, нередко остаются кое-какие съестные припасы. С первыми теплыми деньками настанет пора заселяться, и сезонная дезинфекция, которая должна будет проводиться без людей и животных, будет весьма некстати. Позаботьтесь об этом заранее.

4. Соберите “дачный чемодан”. Конец зимы - самое время проанализировать без спешки, что именно нужно будет отвезти в дачный домик, составить список и начать постепенно собирать необходимые вещи. Составьте список дел, которые нужно будет выполнить, закупите недостающий садовый инвентарь, электрические приборы и другие необходимые вещи. Самое время также составить список нужных для посевного времени семян и начать их закупку.

Готовь сани летом, а огород зимой. 5 советов бывалого дачника

Не стоит опасаться того, что в магазинах чаще всего в это время еще нет достаточного ассортимента: семена намного удобнее заказать в онлайн-магазинах, кроме того, таким образом вы сможете воспользоваться программами лояльности. Такой способ отлично подходит для массовых закупок: мало того, что вам не нужно бегать по магазинам в поисках нужных семян - вам доставят их прямо домой или на дачу, вы еще и сможете хорошо сэкономить. Я для себя выбрал интернет-магазин Сад и огород, которым пользуюсь не один год, пока никаких нареканий не было.

5. Освежите свои знания. Сейчас у вас еще много времени и для того, чтобы тщательно составить график посевных работ. Вы можете не спеша почитать об особенностях новых приобретенных вами сортов садовых культур, запланировать посадку проверенных растений. Это обязательно нужно зафиксировать в графике, который можно составить в любой удобной для вас форме - главное, систематизируйте знания. Объем их будет достаточно большим, и потому велик риск что-то перепутать, если заранее не позаботиться о четком графике посевов.


Источник →

Опубликовано 16.02.2018 в 13:02
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Читать

Поиск по блогу